学校生活School Life

表彰受賞記録

学内・学外問わず、朝日塾小学校の子どもたちが日々行う活動。
さまざまな分野での受賞・入賞実績をご紹介します。

表彰受賞記録 表彰受賞記録
本校児童および学校の受賞記録です。ほか多数受賞記録があります。
(プライバシーを考慮して児童名は省略させていただきます。)

2021年度

第11回税に関する絵はがきコンクール銀賞 6年
銅賞 6年
第50回世界連邦岡山県児童生徒ポスター・作文コンクールポスターの部世界連邦岡山県協議会会長賞 2年
ポスターの部佳作 1年
2021 岡山県未来の科学の夢 絵画展金賞 3年
金賞 5年
第15回ビルメンテナンスこども絵画コンクール金賞 6年
銀賞 2年
牛乳大好き絵画コンクール岡山県教育長賞 1年
第46回「ごはん・お米とわたし」図画コンクール優秀賞 1年
第36回「WE LOVE トンボ」絵画コンクール銅賞 2年
自然の森写生大会岡山市教育長賞 1年
津山圏域消防組合主催 消防写生大会津山圏域少年女性防火委員会長賞 1年
令和3年度「人権啓発ポスター・標語展」準優秀作品 5年
第15回べーテン音楽コンクール中国地区本選 小学5・7年生の部 最優秀賞 5年
連弾Bの部最優秀賞 5年
中国地区本選 自由曲コース(ピアノ部門)最優秀賞 2年
中国地区予選 自由曲コース小学5・6年生の部最優秀賞 6年
中国地区本選 ピアノ課題曲部門銅賞 4年
第45回ピティナ・ピアノコンペティション中国地区本選 ソロ部門C級本選第1位 PTNA岡山支部長賞 5年
中国地区本選 ソロ部門C級全国決勝大会進出 5年
中国地区本選 本選デュオ部門連弾中級A全国決勝大会進出 5年
中国I(岡山)地区本選入選 3年
岡山前期地区予選優秀賞 3年
第12回日本バッハコンクール小学校3・4年 B部門優秀賞 3年
小学校5・6年 B部門優秀賞 5年
ヤマハエレクトーンフェスティバル2021アンサンブル 岡山店大会 小学校低学年部門金賞 2年
アンサンブル 岡山店大会 小学校低学年部門金賞 3年
ソロ演奏部門 岡山店大会 小学校低学年部門銀賞 2年
アンサンブルコンテスト部門 岡山店大会 小学生高学年の部銀賞 6年
第7回ヤマハジュニアピアノコンクール岡山大会 A部門優秀賞 1年
岡山大会 C部門優秀賞 6年
第31回全国バレエコンクールin Nagoya入選 5年
Passiondu ballet a kyoto 2021 サマー敢闘賞 5年
NBAバレエコンクールバレエシューズ部門 小学4~6年の部秀麗賞 4年
令和3年度真庭市スポーツ少年団湯原支部クライミング部交流大会4年生以下男子の部第3位 3年
令和3年度岡山市スポーツ少年団バレーボール春季錬成大会Bクラス(5年以下)優勝 5年
グラビティーリサーチ岡山キッズチャレンジカップ(ボルダリング)低学年クラス1位 3年
第2回子ども世界平和サミットMost peaceful賞 5年
第71回 全国小中学校作文コンクール最優秀賞  3年
優秀賞 5年
第67回 読書感想文コンクール特選 2年
特選 3年
特選 6年
金賞 2年
金賞 5年 2名
銀賞 4年
銅賞 1年 2名
銅賞 2年 2名
銅賞 3年
銅賞 4年
銅賞 5年
OHK小学生英語暗唱コンテスト2021優秀賞 6年
第38回全国小・中学生作品コンクール英語部門文部科学大臣賞 4年
第65回英語朗読コンテストMVP(全国1位) 4年
優秀賞 2年
第66回英語朗読コンテストMVP(全国1位) 4年
第31回KSBちびっ子イングリッシュコンテスト 英語スピーチ一般部門最優秀賞 4年
第63・64回 英語朗読コンテスト年間優秀賞 4年
第16回皇學館中学校・高等学校英語スピーチコンテストAdvanced部門入選(本選中止) 4年
第27回 ノートルダム杯スピーチコンテスト奨励賞 5年 2名
奨励賞 6年
2021年 全国あんざんコンクール小学校4年生の部金賞 4年
令和3年度岡山県統計グラフコンクール最優秀賞 5年
優秀賞 2年
第26回 鳥人幸吉紙飛行機フェスティバル1位 3年
第174回 県下小中学校硬筆習字展覧会岡山県習字教育研究会賞 5年
岡山県習字教育研究会賞 6年
金賞 1年
金賞 2年
金賞 3年
金賞 5年
銀賞 1年
銀賞 2年
銀賞 3年
銀賞 4年
銀賞 5年
銀賞 6年
銅賞 1年
銅賞 2年
銅賞 3年
銅賞 5年
第38回岡山県児童生徒新春競書大会津山市長賞 5年
特賞 3年
特選 1年
特選 2年
特選 5年
特選 6年
第67回山陽新聞社岡山県児童生徒書道展覧会岡山県教育委員会教育長賞 5年
審査委員長賞 3年
特選 1年 2名
特選 2年 2名
特選 3年
特選 6年
第89回全国書画展覧会書の部筆都大賞 5年
書の部特選 1年
金賞 1年
書の部金賞 3年
第17回全国関西書芸誌上展書道の部特選 3年
硬筆の部準大賞 1年
硬筆の部準大賞 3年
特選 2年
大賞 2年
きび書道誌々上展岡山県書道協会長賞 1年 1名
岡山県書道協会賞 1年 1名
西文明堂賞 1年
きび書道賞 3年
金賞 4年
銀賞 1年
書芸院 令和3年度前期グランプリ学童部特別大賞 6年
全国たなばた競書大会観峰賞 6年
観峰賞 5年
金賞 4年
銀賞 3年
第49回全国学生比叡山競書大会比叡山書道連盟賞 3年
特選 1年
第26回公募日本習字展硬筆理事長賞 1年
第84回全日本ペン書道展覧会硬筆部特選 2年
硬筆部金賞 4年
硬筆部銀賞 1年
毛筆部銀賞 4年
養和書道院 第46回習字展理事長賞 4年
金賞 2年
令和3年度 「税に関する書道展」優秀賞 5年
優秀賞 3年
銅賞 1年
銅賞 3年
銀賞 6年
JA共済岡山県小・中学生書道コンクール銀賞 3年