学校生活School Life

表彰受賞記録

学内・学外問わず、朝日塾小学校の子どもたちが日々行う活動。
さまざまな分野での受賞・入賞実績をご紹介します。

表彰受賞記録 表彰受賞記録
本校児童および学校の受賞記録です。ほか多数受賞記録があります。
(プライバシーを考慮して児童名は省略させていただきます。)

2018年度

第168回県下小中学校硬筆習字展覧会岡山県教育委員会教育長賞 6年
岡山県習字教育研究会賞 4年
金賞 2年
金賞 3年
金賞 4年
金賞 5年
銀賞 1年
銀賞 3年
銅賞 1年
銅賞 1年
銅賞 1年
銅賞 4年
第81回全日本ペン書道展児童生徒の部  硬筆特選 1年
児童生徒の部  硬筆特選 3年
児童生徒の部  硬筆特選 5年
児童生徒の部  硬筆特選 5年
第64回岡山県児童生徒書道展特選 2年
特選 2年
特選 3年
特選 4年
特選 4年
特選 6年
特選 4年
特選 3年
第35回岡山県児童生徒新春競書大会特選 2年
特選 5年
特選 6年
特選 6年
特選 6年
特選 6年
第86回全国書画展覧会 書の部熊野町長賞 2年
書の部広島県教育委員会賞 4年
書の部筆都大賞 6年
書の部特選 2年
書の部特選 3年
書の部特選 6年
画の部特選 2年
画の部特選 4年
画の部特選 5年
画の部特選 5年
画の部特選 5年
画の部特選 5年
画の部特選 5年
画の部特選 6年
日本習字教育財団 全国たなばた競書大会銀賞 2年
銀賞 3年
銅賞 1年
第14回全国関西書芸誌上展毛筆特選 4年
毛筆金賞 1年
毛筆金賞 1年
毛筆金賞 4年
第34回成田山全国競書大会特選月輪賞 4年
正筆会第20回全国学生公募誌上展小学1年生毛筆入賞 1年
第45回全国学生比叡山競書大会金賞 6年
第53回高野山競書大会高野山書道協会賞 6年
書道協会 きび書道学生誌上展覧会金賞 6年
香川県幼少中学校書初競書大会西日本放送賞 3年
平成30年度水道週間 小学生図画・ポスター・習字展習字の部水道事業管理者賞 4年
平成30年度JA共済岡山県小・中学生書道・交通安全ポスターコンクール書道の部銀賞 2年
税に関する小学生の書道・標語・絵はがき書道岡山西法人会 会長賞 2年
〃金賞 3年
〃銀賞 4年
〃銀賞 6年
標語全国関税会総連合会 入選 6年
絵はがき銅賞 6年
第6回 牛乳ヒーロー&ヒロイン コンクール優秀賞 5年
第37回「海とさかな」自由研究・作品コンクール創作部門優秀賞 1年
第47回 世界連邦岡山県児童生徒ポスター・作文コンクール全国大会ポスターの部佳作 1年
ポスターの部岡山県知事賞 3年
第42回 住友生命保険相互会社岡山支社こども絵画コンクールほのぼの賞 3年
第65回 日本ジュニア展入選 3年
岡山城写生大会入賞 4年
児島湖流域環境保全推進ポスターコンクール入賞 4年
国際平和ポスターコンクール入賞 6年
さん太しんぶん館落成記念 「夏休み児童絵画・作文コンクール」絵画優秀賞・さん太賞 4年
第20回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIAアジア大会 銀賞 2年
第12回 べーテン音楽コンクール全国大会 バロック 小学1・2年の部第2位 2年
全国大会 自由曲 連弾Aの部第3位 2年
全国大会 自由曲 連弾Aの部第3位 4年
全国大会 バロック 小学3・4年の部ベスト20賞 4年
第12回 べーテン音楽コンクール中国地区本選 自由曲コース 優秀賞 4年
第28回 グレンツェンピアノコンクール 岡山予選 小学校5・6年 優秀賞 5年
高松本選 小学校5・6年優秀賞 5年
第42回 ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 ソロ部門 A1級入選 2年
地区本選 ソロ部門 B級入選 3年
地区本選 連弾初級B優秀賞 2年
地区本選 連弾初級B優秀賞 4年
地区本選 A1級奨励賞 2年
地区本選 B級奨励賞 4年
地区予選 ソロ部門 A1級奨励賞 2年
第9回 日本バッハコンクール地区大会 小学1・2年生 B部門優秀賞 2年
地区大会 小学3・4年生 B部門優秀賞 4年
第51回 カワイこどもピアノコンクール関西本予選会 連弾部門Bコース 優秀賞 5年
関西本予選会 連弾部門Bコース 優秀賞 5年
関西大会 連弾部門Aコース 銅賞 6年
第3回 ヤマハジュニアピアノコンクール東中国地区予選奨励賞 3年
第4回 ヤマハジュニアピアノコンクール岡山大会 B部門優秀賞 3年
第31回 こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア3部 入選 6年
第6回 NBAジュニアバレエコンクール小学6年の部 三位ー1 6年
第113回 NAMUEバレエコンクール7位 6年
第37回 岡山県小学生体操競技大会初級 跳躍版金賞 1年
初級 跳躍版金賞 2年
初級 ゆか金賞 1年
初級 ゆか金賞 2年
初級 鉄棒銀賞 1年
初級 鉄棒銀賞 2年
Cクラス上級 鉄棒金賞 2年
Cクラス上級 とび箱 金賞 2年
Cクラス上級 ゆか 金賞 2年
岡山県春季エージーグループ記録会女子 100M メドレーリレー 10歳以下銀賞 4年
女子 100M フリーリレー 10歳以下銅賞 4年
第三回 播磨ジュニア空手道選手権大会型トーナメント平安ⅡグループA (小2)3位 2年
クラブクレイン サマーホースジャンプショー ジムカーナ1位 4年
クラブクレイン GWカップジムカーナ1位 4年
障害飛越クロスバー競技1位 4年
第64回青少年読書感想文全国コンクール岡山市学校図書館協議会特選 4年
岡山市学校図書館協議会特選 5年
岡山市学校図書館協議会特選 5年
岡山市学校図書館協議会金賞 1年
岡山市学校図書館協議会金賞 1年
岡山市学校図書館協議会金賞 2年
岡山市学校図書館協議会金賞 2年
岡山市学校図書館協議会銀賞 1年
岡山市学校図書館協議会銅賞 2年
岡山市学校図書館協議会銅賞 3年
岡山市学校図書館協議会銅賞 3年
岡山市学校図書館協議会銅賞 4年
岡山市学校図書館協議会銅賞 5年
岡山市学校図書館協議会銅賞 5年
全国学習塾協会 全国図書作文コンクール入選 5年
第68回 読売新聞 全国小・中学校作文コンクール小学校低学年の部入賞 3年
小学校高学年の部入賞 4年
朝日塾ゆめ俳句大賞雑詠部門大賞 5年
第6回 岡山県親守詩セミナー連歌の部審査員特別賞 3年
第16回永瀬清子賞 「詩」小学校下学年の部 奨励賞 2年
第12回 知事杯児童英語表現発表大会5位 5年
第2回 岡山ギューリック杯児童英語表現発表大会 6年
第24回ノートルダム杯英語スピーチコンテスト奨励賞 5年
2018年 日本珠算連盟 全国そろばんコンクール 金賞 4年
岡山県統計グラフコンクール入選 5年
第12回 全国自主怪獣映画選手権田口清隆賞 5年
ロボカップジュニア2019岡山ノード大会ビギナーズクラス2位 6年