学校生活School Life

表彰受賞記録

学内・学外問わず、朝日塾小学校の子どもたちが日々行う活動。
さまざまな分野での受賞・入賞実績をご紹介します。

表彰受賞記録 表彰受賞記録
本校児童および学校の受賞記録です。ほか多数受賞記録があります。
(プライバシーを考慮して児童名は省略させていただきます。)

2017年度

第166回県下小中学校硬筆習字展覧会岡山県教育委員会教育長賞 2年
岡山県習字教育研究会賞 1年
岡山県習字教育研究会賞 3年
岡山県教育長賞 5年
金賞 1年
金賞 2年
金賞 3年
金賞 4年
金賞 5年
金賞 6年
第63回岡山県児童生徒書道展覧会特選 1年
特選 1年
特選 1年
特選 2年
特選 3年
特選 3年
特選 4年
特選 4年
特選 5年
特選 6年
特選 6年
特選 6年
第34回岡山県児童生徒新春競書大会特選 1年
特選 4年
特選 5年
特賞 5年
秀作 2年
第85回全国書画展覧会 書の部特選 5年
書の部特選 3年
画の部特選 2年
画の部特選 4年
画の部特選 4年
画の部特選 4年
画の部特選 4年
画の部特選 4年
画の部特選 5年
画の部特選 5年
画の部特選 6年
日本習字教育財団 全国たなばた競書大会銀賞 3年
第13回全国関西書芸誌上展毛筆特選 5年
硬筆金賞 5年
2017産経ジュニア書道コンクールいきいき賞 3年
第33回成田山全国競書大会秀作金剛賞 3年
正筆会第18回全国学生公募誌上展金賞 3年
第39回西日本墨心会全国学生展一休園賞 6年
倉敷市文化連盟会長賞 6年
書芸院学童部 硬筆特選 2年
第44回全国学生比叡山競書大会特賞 5年
第52回高野山競書大会高野山書道協会賞 5年
きび書道学生誌上展覧会きび書道賞 5年
税に関する小学生の書道展優秀賞 5年
金賞 1年
第41回住友生命保険相互会社岡山支社こども絵画コンクール小学生1・2年生部門最優秀賞 2年
第36回全国児童画コンクール入選 2年
平成28年度牛乳大好き! 絵画コンクール優秀賞 5年
第5回牛乳ヒーロー&ヒロインコンクール優秀賞 4年
国際平和ポスターコンクール入賞 5年
第46回世界連邦岡山県児童生徒ポスター・作文コンクールポスターの部岡山教育委員会教育長賞 1年
ポスターの部世界連邦岡山協議会会長賞 2年
第11回べーテン音楽コンクール中国地区予選優秀賞 3年
中国地区予選優良賞 3年
バロック・自由曲コース最優秀賞 3年
第23回ブルグミュラーコンテスト審査員特別賞 3年
ピティナ・ピアノコンペティション岡山前期 地区予選 ソロ部門 C級奨励賞 5年
地区本選 B級優秀賞 4年
中国1地区本選 ソロ部門 A1級入選 2年
全国決勝大会 1級入選 1年
第8回 日本バッハコンクール岡山地区大会 小学5・6年生 B部門優秀賞 5年
岡山地区大会 小学1・2年生 B部門優秀賞 1年
ヤマハエレクトーンフェスティバル2017アンサンブル岡山店大会 コンテスト部門 小学生低学年の部金賞 2年
エレクトーンフェスティバル2017東中国地区ファイナル アンサンブルコンテスト部門 小学生低学年の部金賞 2年
平成29年度全日本バレエコンクール プレ・ステージ敢闘賞 5年
第7回岡山県ジュニア体操競技大会ゆか銀賞 2年
鉄棒金賞 2年
跳躍版金賞 2年
第7回岡山県小学生体操競技大会初級 鉄棒金賞 1年
初級 跳躍版金賞 1年
〃金賞 1年
初級 ゆか金賞 1年
〃金賞 1年
岡山県春季エージーグループ記録会8歳以下グループ25M背泳ぎ2位 3年
8歳以下グループ50M平泳ぎ3位 3年
岡山県秋季エージーグループ記録会9歳~10歳グループ25Mバタフライ3位 3年
せとうちオープンウオータースイミング大会2㎞の部2㎞の部小学生1位 5年
コナミスポーツクラブ上級対抗水泳競技大会男子3年生の部 25m板キック第1位 3年
第13回倉敷市長杯・会長杯争奪EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT小学5年女子初級の部優勝 5年
第23回ノートルダム杯英語スピーチコンテスト奨励賞 6年
奨励賞 5年
第63回青少年読書感想文全国コンクール岡山市学校図書館協議会長賞 2年
岡山市学校図書館協議会長賞 5年
岡山市学校図書館協議会長賞 1年
岡山市学校図書館協議会長賞 4年
岡山市学校図書館協議会長賞 2年
岡山市学校図書館協議会長賞 2年
岡山市学校図書館協議会長賞 4年
第67回 読売新聞 全国小・中学校作文コンクール岡山県教育長賞 6年
最優秀県知事賞 3年
入賞 3年
第6回SAEきらら作品コンクール 小学生作文部門金賞 3年
朝日塾ゆめ俳句大賞雑詠の部特選 4年
ゆめ俳句の部特選 4年
第13回全国速読・速解力コンテスト「速読甲子園2017」小学5年の部 個人戦成績優秀賞 5年
岡山県統計グラフコンクール優秀賞 6年
第51回 カワイこどもピアノコンクール ピアノ連弾部門Aコース 入賞 5年
第51回 カワイこどもピアノコンクール ピアノ連弾部門Bコース 入賞 4年
第24回 犬飼木堂顕彰児童生徒書道展岡山県郷土文化財団理事長賞 3年
岡山ギューリック杯 児童英語表現発表大会 優秀賞 5年
第8回 日本バッハコンクール全国大会 小学1・2年部門 Bコース 銀賞 3年