学校生活School Life

表彰受賞記録

学内・学外問わず、朝日塾小学校の子どもたちが日々行う活動。
さまざまな分野での受賞・入賞実績をご紹介します。

表彰受賞記録 表彰受賞記録
本校児童および学校の受賞記録です。ほか多数受賞記録があります。
(プライバシーを考慮して児童名は省略させていただきます。)

2015年度

「小さな親切」ポスターコンクール優秀賞 5年
「トラックの日」小学生絵画佳作 1年
「筆の都」広島県熊野町 全国書画展覧会画の部銀賞 1年
2015年 全国暗算コンクール小学校3年生の部金賞 3年
H27年度 牛乳大好き絵画コンクール優良賞 4年
H27年度「平和の絵コンテスト」岡山市教育長賞 5年
入選 5年
入選 5年
KATANAダンスマーケットVOL.9特別賞 4年
TOEFL Primary 満点 1年
朝日塾ゆめ俳句大賞雑詠の部特選 4年
雑詠の部ゆめ俳句大賞 6年
夢俳句の部特選 4年
挙志道空手第6回 国分寺杯2015選手権大会初級女子3年生優勝 3年
挙志道空手第6回 雪舟杯2015選手権大会中級女子3年生準優勝 3年
エレクトーンフェスティバル2015東中国地区ファイナル奨励賞 5年
エレクトーンフェスティバル2015 アンサンブル大会小学生高学年部門銀賞 5年
岡山グランプリ障害馬術大会小障害飛越100第2位 5年
リレー競技優勝 5年
岡山武徳館道場主催 武徳館杯争穫大会リーグ優勝 2年
倉敷児童音楽コンクールピアノ部門奨励賞 3年
交通安全ポスター特別賞 3年
子ども絵画作品展宇宙に関するテーマ優秀賞 1年
山陽新聞書道コンクール特選 1年
書芸院 毛筆準初段 3年
税に関する小学生の書道展金賞 3年
世界平和ポスターコンクール入賞 6年
「世界はひとつ」「人間みな家族」をテーマとする世界連邦ポスター・作文展ポスターの部入賞 1年
ポスターの部佳作 1年
全国商業高等学校協会 珠算・電卓実務検定普通計算2級合格 4年
ビジネス3級合格 4年
第10回 岡山県知事杯 児童英語表現発表大会優良賞 6年
第11回 全国関西書芸誌上展毛筆・硬筆特選 1年
第162回 県下小中学校硬筆習字展覧会岡山県習字教育研究会長賞 3年
金賞 3年
金賞 4年
金賞 6年
第19回 PIARAピアノコンクール関西地区大会ジュニアA部門優良賞 3年
第1回 ヤマハジュニアピアノコンクール岡山・倉敷大会A部門奨励賞 1年
第20回 岡山県ちびっ子そろばん大会金賞 2年
満点賞 2年
第21回 ノートルダム杯English Speech Contest奨励賞 6年
奨励賞 6年
第31回 小学生陸上競技交流大会岡山県代表選考会第9位 5年
第31回 成田山全国競書大会秀作金剛賞 4年
秀作金剛賞 入選 6年
第32回 岡山県児童生徒新春競書大会秀作 3年
第32回 中国ユース音楽コンクール福山予選小学1・2年の部奨励賞 2年
第32回 宗忠神社奉納少年柔道大会個人第3位 3年
第33回 岡山県児童生徒新春競書大会特選 3年
第34回 岡山県小学生体操競技大会Bクラス男子 初級 個人総合第3位 3年
Bクラス男子 初級 種目別「鉄棒」第2位 3年
Bクラス男子 初級 種目別「跳び箱」第2位 3年
Bクラス男子 初級 種目別「ゆか」第6位 3年
第37回 西日本墨心会全国学生展一休園賞 4年
桂林堂賞 4年
特選 4年
第39回 こども絵画コンクール佳作 1年
第39回 ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会A1級入選 2年
第3回 KVA CUP英語スピーチコンテスト小学生の部筑波学院大学学長賞 優勝 2年
第43回 倉敷児童音楽コンクールヴァイオリン部門 中学年の部優秀賞 4年
第43回 全国学生比叡山競書大会金賞 3年
第44回 世界連邦岡山県児童生徒ポスター・作文コンクールポスターの部岡山県知事賞 1年
ポスターの部岡山県協議会会長賞 1年
ポスターの部山陽新聞社 社長賞 3年
ポスターの部山陽放送㈱社長賞 3年
第4回 SAEきらら作品コンクール小学生部門銅賞 1年
第4回 英数学館杯 小・中学生Englishスピーチコンテスト2位 4年
特別賞 3年
第4回 小学生English Recitation Contest銀賞 5年
銅賞 6年
第50回記念高野山競書大会金賞 3年
第5回 日本バッハコンクール全国大会小学1・2年Bコース銀賞 2年
第6回 日本バッハコンクール岡山地区大会優秀賞 2年
第61回 岡山県児童生徒書道展特選 1年
特選 2年
特選 2年
特選 2年
特選 3年
特選 4年
特選 4年
特選 5年
特選 5年
特選 6年
特選 6年
第61回 読書感想文コンクール佳作 4年
第65回 全国小中学校作文コンクール小学校低学年の部入賞 1年
入賞 4年
第65回 読売新聞主催全国小中学校作文コンクール岡山県審査入選 4年
第78回 全日本ペン書道展覧会硬筆部準大賞 6年
第83回 全国書画展覧会画の部特選 2年
画の部特選 2年
画の部特選 2年
画の部特選 3年
画の部特選 3年
画の部特選 4年
画の部特選 4年
画の部筆都大賞 4年
書の部特選 1年
書の部特選 3年
書の部特選 5年
第83回 広島県熊野町全国書画展覧会筆の部金賞 5年
画の部銅賞 3年
第9回 ベーテン音楽コンクール課題曲コース3・4年生の部 地区予選銅賞 3年
自由曲コース3・4年生の部 地区予選最優秀賞 3年
自由曲コース5・6年生の部 地区予選優良賞 5年
自由曲コース3・4年生の部 地区本選最優秀賞 3年
自由曲コース5・6年生の部 地区本選優秀賞 5年
第9回 ベーテン音楽コンクール全国大会自由曲コース3・4年生の部第6位 3年
自由曲コース5・6年生の部第5位 5年
日本空手協会10級合格 4年
日本珠算連盟 珠算能力暗算検定3級合格 4年
日本商工会議所第204回珠算能力検定2級合格 4年
平成27年度 岡山県小中学校対象 牛乳大好き!絵画コンクール優良賞 4年
平成27年度 岡山県統計グラフコンクール第2部銀賞 4年
平成27年度 岡山市スポーツ少年団柔道大会団体第3位 3年
平成27年度 国土と交通に関する図画コンクール佳作 5年
平成27年度 全日本バレエ・コンクール プレステージジュニアC努力賞 3年
平成27年度 中国ジュニアテニス選手権12歳以下 男子ダブルス 岡山予選準優勝 6年
枚方英語スピーチコンテスト敢闘賞 1年
ロボカップジュニア2016岡山ブロック大会全国大会出場 6年
公文英語中学課程合格 1年